среда

Индуистские символы в фэн-шуй

Во многих магазинах, где продаются амулеты и символы фэн-шуй можно увидеть фигурки Ганеши - индуистского бога с головой слона, реже богини счастья Лакшми или бога Шивы. Какое отношение имеют боги индуистского пантеона к фэн-шуй? Ганеша в традиции индийского аналога фэн-шуй - васту является защитником от злых сил, поэтому в Индии часто помещают его фигурку или изображение над входной дверью.
Кстати Ганеша наверное единственный индуисткий символ популярный в западном фэн-шуй. С лёгкой руки творцов мак-фэн-шуй, популяризация которого приходилась в США на 50-е - 60-е годы прошлого века Ганеша сечас считается амулетом фэн-шуй. А всё объясняется банально просто: поскольку о васту тогда никто понятия не имел, а мода на Индию была в самом расцвете (вспомните "детей цветов", Махариши, тех же "Битлз") то творцы поп-фэн-шуй просто приплели к древнему китайскому исскуству символы из соседней азиатской страны.
По моему мнению к счастью, ибо если вам нравятся индийские символы, применяйте их на здоровье, хуже отэтого точно не будет

Комментариев нет: