воскресенье

Таинственный калебаш

Чего только не прочитаешь в Интернете... Цитирую отсюда

"Калабаш - это одно из очень полезных "лекарств" фэн-шуй. В книгах по фэн шуй, переведенных на русский язык, калабаш не упоминается, потому что о нем мало кто знает и мало кто понимает его значение. Калабаш - это сухая тыква, похожая на два соединенных шара. В высушенном виде она золотистого цвета и округлой формы, поэтому она характеризуется стихией металла. Считается, что калабаш впитывает в себя болезни, поэтому в фен шуй его используют для защиты от болезней, а болезни приносит летящая звезда 2, поэтому калабаш считается очень хорошей защитой от неблагоприятной летящей звезды 2."

В практически любой книге по фэн-шуй описывается сушеная тыква Ху Лу. Например о тыкве Ху Лу можно почитать здесь А если воспользоваться поиском в интернете, то найти информацию о "таинственном калебаше" проще простого.
Кстати калебаш - искаженное от калебас - сосуд из сушеных плодов калебасового дерева или тыквы, предназначенный для хранения напитков у многих племен Африки, Южной Америки, Новой Гвинеи. Сейчас модно употреблять из калебасы южноамериканский аналог чая - матэ.

Особенно улыбнуло, что оригинал статьи находится на сайте Льва Игельника.

Комментариев нет: