воскресенье

Фэн-шуй для чайников: почему это работает?

Многие спросят, как же все-таки работает исскуство фэн-шуй? Если вы спросите об этом знатока фэн-шуй то услышите в ответ пространную лекцию о потоках энергии ци, расположении летящих звезд, восьми триграммах, первоэлементах и "Книге перемен". Причем учитывая разнообразие школ фэн-шуй (я не удивлюсь если в Китае своя школа фэн-шуй есть каждой деревне, подобно школам ушу) лекции двух знатоков будут отличаться в принципе. Пример: В двух самых популярных направлениях фэн-шуй: компасной и ландшафной школах кардинально различный подход к определению направления на север внутри жилища. В компасной школе фэн-шуй, как и явствует из названия, север определяется по компасу, а в ландшафтной школе фэн-шуй север там где вход в жилище. Отсюда и различное наложение на дом квадрата ба-гуа, и соответственно различные рекомендации по применении фэн-шуй.
И тем не менее и в том и другом случае рекомендации фэн-шуй успешно работают! Так как же работает фэн-шуй? В ответ я скажу, а многие ли из вас знают как работает двигатель внутреннего сгорания или компьютер? Но это не мешает миллионам людей ездить на автомобиле или сидеть в Интернете.
Поэтому надо спрашивать не как, а почему это работает. А всё-таки почему фэн-шуй работает? А потому, что если человек начинает интересоваться фэн-шуй, значит у него есть внутренняя потребность изменить свою жизнь!
А мысль, как все мы знаем, материальна:) Не будем забывать и про суггестивный эффект.
Другими словами фэн-шуй служит только инструментом для изменения внутреннего мира человека, таким же как самовнушение, медитация и т.п. Следствием этого изменения и являются последующие изменения в его жизни. Причем если изменения положительные то это фэн-шуй помог, а если наоборот то фэн-шуй как-бы и не причем.
То есть методики фэн-шуй помогают только тем людям, которые в них верят, а не тем кто-на всякий случай поставил на стол в офисе фигурку Хотэя.
Так давайте улучшать себя, а вместе с этим и весь мир посредством фэн-шуй

Комментариев нет: